Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное учреждение Отдел образования администрации Илекского района

461350, Оренбургская область, Илекский район, с. Илек, Октябрьская,21

8 (35337) 2-14-98

ilekrmk@yandex.ru

Горячая линия о фактах коррупционных проявлений

Телефон доверия для приема сообщений о фактах коррупционных проявлений в образовательных организациях Илекского района:

2-21-72

Павлычева Светлана Николаевна,

заведующий Отделом образования администрации Илекского района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИЛЕКСКОГО РАЙОНА


Итоговая аттестация 2024

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Нормативно-правовые документы федерального уровня доступны на портале Федерального института педагогический измерений по ссылке  — https://fipi.ru/ege/normativno-pravovye-dokumenty

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ министерства образования Оренбургской области от 07.11.2023 № 01-21/1750 «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Оренбургской области в 2023/2024 учебном году

Нормативно-правовые документы регионального уровня доступны на сайте министерства образования Оренбургской области по ссылке — https://minobr.orb.ru/activity/11159/

Приказ министерства образования Оренбургской области от 30.10.2023 №01-21/1701 "Об утверждении мест регистрации выпускников прошлых лет для участия в написании итогового сочинения в 2023/2024 учебном году и сдачи единого государственного экзамена на территории Оренбургской области в 2024 году"

Методические рекомендации

Образец заявления на участие в ЕГЭ

Согласие на обработку персональных данных

Методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к ЕГЭ — https://fipi.ru/metodicheskaya-kopilka/metod-rekomendatsii-po-samostoyatelnoy-podgotovke-k-ege

Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2024 году

Правила заполнения бланков государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2024 году

Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме в 2024 году

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

МКУ Отдел образования администрации Илекского района

Приказ МКУ Отдела образования администрации Илекского района от 11.09.2023г. № 151-р «Об утверждении плана подготовки обучающих 11 классов к ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2023-2024 учебном году»

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ВОПРОСАМ ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: +7 (495) 984-89-19

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Министерство образования Оренбургской области (вторник, среда, четверг с 14:00 до 18:00):

  • по вопросам организации и проведения экзаменов:
    • 8 (3532) 500-654 (доб. 710) – Саблина Лариса Александровна, начальник отдела общего и дошкольного образования
    • 8 (3532) 500-654 (доб. 715) – Баджурак Надежда Александровна, главный специалист отдела общего и дошкольного образования
  • по вопросам апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ:
    • 8 (3532) 500-654 (доб. 712) – Варламова Татьяна Андреевна, главный специалист отдела общего и дошкольного образования

МКУ Отдел образования администрации Илекского района

  • по вопросам регистрации для участия в ЕГЭ, подготовки к ЕГЭ выпускников школ Илекского района, по вопросам апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ, организации и проведения экзаменов ОГЭ/ГВЭ, подачи и рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по ОГЭ/ГВЭ:
    • 8 (35337) 2-21-75 — Пономаренко Евгения Александровна, главный специалист МКУ Отдел образования администрации Илекского района

 

Информационные материалы

Youtube-канал Рособрнадзора

Видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ

Информационные плакаты о ЕГЭ

Демонстрационные варианты

Подготовка к ЕГЭ

Правила и процедура проведения единого государственного экзамена

Советы выпускникам

Советы родителям

Как правильно выбрать высшее учебное заведение

 

Сроки проведения экзаменов

Досрочный период: с 22 марта по 22 апреля,
Основной период: с 23 мая по 1 июля,
Дополнительный период — с 4 по 23 сентября.
Основной период:
23 мая — ЕГЭ по географии, литературе и химии.
28 мая — русский язык;
31 мая — математика;
4 июня — обществознание;
7 и 8 июня — информатика;
10 июня — история и физика;
13 июня — биология и письменный экзамен по иностранному языку;
17 и 18 июня — устный экзамен по иностранному языку.
Резервные дни предусмотрены в период с 20 июня по 1 июля»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 953/2116 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Сроки подачи заявлений об участии в экзаменах
и заявлений об участии в ЕГЭ

Заявление на участие в ЕГЭ 2024 года можно подать до 1 февраля 2024 года включительно.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании удостоверяющего личность документа и доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, для организации экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Места регистрации на сдачу ЕГЭ

Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения.

Выпускники прошлых лет подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ — МКУ отдел образования администрации Илекского района по адресу: с. Илек, ул. Октябрьская, д. 21., тел. +7 (35337) 2‒21‒72, 2-21-75

О сроках и местах подачи заявления на прохождение

государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования

 

Для участия в  государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования  в форме основного государственного экзамена (ОГЭ)  и государственного выпускного экзамена (ГВЭ)  обучающиеся 9 класса, экстерны  подают заявление  до 1 марта 2023 года включительно.

Обучающиеся 9 класса текущего учебного подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой учатся.  Экстерны подают заявление в общеобразовательную организацию по выбору.

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы, форму и сроки сдачи экзаменов.

ГИА-9 в 2022 году пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля), дополнительный (с 5 по 24 сентября).

Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора, раздел «ГИА-9».

Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. В основной срок в 2022 году собеседование пройдет 9 февраля, дополнительные сроки – 9 марта и 6 мая.

В соответствии с порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в досрочном периоде смогут принять участие выпускники, не имеющие возможности по уважительным причинам пройти ГИА в сроки основного периода.

Лица, повторно допущенные к ГИА в текущем учебном году, а также участники ГИА, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, участвуют в экзаменах по соответствующим учебным предметам в резервные сроки.

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА 9:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: 8(495) 984-89-19

 ГБУ «Региональный центр обработки информации»:

по вопросам организации и проведения экзаменов:

8(3532) 77-47-31 – Самочеляев Владимир Михайлович, руководитель регионального центра обработки информации

8(3532) 77-25-34 – Аникин Олег Игоревич, заместитель руководителя регионального центра обработки информации

по вопросам апелляции о несогласии с выставленными баллами по ОГЭ:

8(3532) 77-48-11 –   Улитина Ольга Юрьевна, методист РЦОИ

МКУ Отдел образования администрации Илекского района

– по вопросам организации и проведения экзаменов:

8 (35337) 2-21-75 – Пономаренко Евгения Александровна, главный специалист МКУ Отдел образования администрации Илекского района

  • Информация о сроках и местах подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов

 

Информация о месте проведения государственной итоговой аттестациипо программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году

Местом проведения государственной итоговой аттестациипо программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году является МБОУ Илекская СОШ № 1 (с.Илек, ул. Токмаковская, 14 А).

 

Расписание  ОГЭ:

  • Досрочный период  с 23 апреля по 18 мая 2024 года

  • Основной период  с 21 мая по 2 июля 2024 года

  • Дополнительный период  с 3 по 24 сентября 2024 года

  • Итоговое  собеседование   14 февраля  2024 года

  • Резервные даты итогового собеседования  13 марта,  15 апреля 2024 года

 

Расписание в основной период сдачи ОГЭ:

21 мая (вторник) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);

22 мая (среда) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);

27 мая (понедельник) — биология, информатика, обществознание, химия;

30 мая (четверг) — география, история, физика, химия;

3 июня (понедельник) — русский язык;

6 июня (четверг) — математика;

11 июня (вторник) — география, информатика, обществознание;

14 июня (пятница) — биология, информатика, литература, физика.

  • Формы проведения ГИА и участники ГИА

        

Итоговое  собеседование по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся IX классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования.

Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования  в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования. Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления. Результаты итогового собеседования будут известны не ранее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.

 

  • О порядке подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА

  • О порядке информирования о результатах ОГЭ

 

Нормативно-правовые документы:

Официальные сайты по вопросам организации и проведения ГИА

Формы проведения ГИА и участники ГИА

         ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы  (КИМ);

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием КИМ – для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;

в) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования  (ОИВ).

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена
 по учебным предметам «Русский язык» и «Математика»  и двум предметам по выбору участника ГИА из числа учебных предметов:  «Биология»,  «География»,  «Иностранные языки» (английский, испанский, немецкий и французский),  «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия».

К государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2024 году допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны (экстерны – лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации) допускаются к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

О порядке подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА

О порядке информирования о результатах ОГЭ