Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное казенное учреждение Отдел образования администрации Илекского района

461350, Оренбургская область, Илекский район, с. Илек, Октябрьская,21

8 (35337) 2-14-98

ilekrmk@yandex.ru

Горячая линия о фактах коррупционных проявлений

Телефон доверия для приема сообщений о фактах коррупционных проявлений в образовательных организациях Илекского района:

2-21-72

Павлычева Светлана Николаевна,

заведующий Отделом образования администрации Илекского района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИЛЕКСКОГО РАЙОНА


Начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

18 сентября 2020 г.

Начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

В Илекской школе № 1 начал свою работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В центре образования оборудованы кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», и проектной деятельности, где имеется шахматная гостиная и медиазона. Все помещения оформлены в едином стиле, предусмотренном дизайн-проектом.

Здесь установлена новая мебель, размещено доставленное в рамках национального проекта «Образование» оборудование. Для занятий по ОБЖ - тренажеры-манекены, которые помогут школьникам приобрести навыки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Для уроков технологии предназначены наборы инструментов. Медиазона оснащена фотоаппаратом и микрофоном: ребята смогут испытать себя в качестве журналистов. В ближайшее время поступят ноутбуки для мобильного класса, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, видеокамера, 3D-принтеры.

В центре образования новые знания и навыки ребята получат, изучая ментальную математику, IT-технологии, VR/AR-технологии, шахматы, занимаясь 3D-проектированием, промышленным дизайном. Уже начались занятия с юными шахматистами (педагоги Саманов Т.Р., Смоляков А.П.), в мир подсчетов погрузились участники кружка «Ментальная математика» (педагог Икласова Г.М.). Ведется набор в объединения «Мир IT, VR и AR технологий» (педагог Садыкова Г.М.), «Промдизайн» (педагог Стасюк И.П.), «Робототехника» (педагог Карпова Е.Д.), «Юный спасатель» (Мезина Т.Ю.). В планах центра открытие медиастудии «Новый взгляд». А также здесь будут вести уроки, реализуя новое содержание учебных предметов, учителя информатики, технологии, ОБЖ. Центр образования «Точка роста» позволит ребятам приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Во внеурочное время «Точка роста» - место общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения.

Все педагоги центра прошли обучение проблеме «Гибкие компетенции в проектной деятельности», имеют навыки презентации проекта, командной работы, программирования, 3D-печати и 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером, владеют новыми технологиями.

Центр образования «Точка роста» доступен для ребят из всех школ района. Вперед, к открытию мира новой реальности.